ПРОБЛЕМА Помогите с кодировкой

coderok

Участник
Все перепробовал. И ставил в .htaccess, бд, мета теги. Ничего не помогает. Все ровно одно и тоже...
 

APTEMOH

Участник
Если Ctrl+U нажать, в хедере какая стоит?
+ какая кодировка файлов? (именно файла)
 

APTEMOH

Участник
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

Значит все файлы и все остальное нужно сохранить в windows-1251
Программы AkelPad или NodePad++
 

jameson

Администратор
Если панель хостинга ISP manager - это решается только через настройку WWW домена - нужно выбрать кодировку Windows-1251

Если кодировки такой не видишь, то пиши хостеру (если ты на хостинге) пусть создаст файл "charset" в директории /usr/local/mgr5/etc/ содержащий всего 2 строки:
Apache-конфиг:
utf-8
windows-1251
и у тебя появится возможность выбрать кодировку. Если у тебя vds/дедик то сам вводишь:
Код:
cd  /usr/local/mgr5/etc/
Код:
touch charset
Код:
vi charset
и прописываешь 2 строки указанных выше
 

pligin

Команда форума
Администратор
Все перепробовал. И ставил в .htaccess, бд, мета теги. Ничего не помогает. Все ровно одно и тоже...
В настройках сервера почти всегда по умолчанию кодировка utf8.
Поэтому удали упоминание о кодировке из httaccess. Все файлы должны быть в кодировке utf8 без BOM, подключение к бд (classes/_class.db.php) также должно быть в utf8, таблицы в базе должны быть в utf8, данные в таблицах (varchar) должны быть в utf8_general_ci.
В meta html должна быть указана кодировка utf8
 

Invictus

Местный
AddDefaultCharset WINDOWS-1251
php_value default_charset WINDOWS-1251

первые две строки в корневом .htaccess решают проблему
 

jameson

Администратор
В настройках сервера почти всегда по умолчанию кодировка utf8.
Поэтому удали упоминание о кодировке из httaccess. Все файлы должны быть в кодировке utf8 без BOM, подключение к бд (classes/_class.db.php) также должно быть в utf8, таблицы в базе должны быть в utf8, данные в таблицах (varchar) должны быть в utf8_general_ci.
В meta html должна быть указана кодировка utf8
Веришь нет на ISP это не действует, если админ заранее не поставил костыль, поверь моему опыту. Могу по приезду дать чистую вирт машину куда установишь trial ISP manager и попробуй что-нибудь изменить в кодировке, если это не прописано в сервере.
 

frosia

Участник
Спасибо,
Invictus
помогло! Можно даже сказать, спасло :p, целый день мучилась, грузила базы - выгружала базы, читала все ресурсы, искала выход. И тут, две строчки - в точку..
 

byba

Участник
Я ниче не понимаю в php поэтому не пинайте сильно ногами. Но слышал на астановке как один пацан рассказывал другому что если на страничке вместа букв вопросы то надо найти файл _header.php в папке inc и вкинуть в него с самого верху чето типа:
<?php
header('Content-Type: text/html; charset=windows-1251');
?>
после этого вроде как обновить страничку и вопросики превратятся в буквы. Но у пацанов вид был ненадежный поэтому сильно я их слова на веру не беру. Глупость наверно сказал, не пинайте ногами я тут недавно.:oops:
 

pligin

Команда форума
Администратор
Я ниче не понимаю в php поэтому не пинайте сильно ногами. Но слышал на астановке как один пацан рассказывал другому что если на страничке вместа букв вопросы то надо найти файл _header.php в папке inc и вкинуть в него с самого верху чето типа:
<?php
header('Content-Type: text/html; charset=windows-1251');
?>
после этого вроде как обновить страничку и вопросики превратятся в буквы. Но у пацанов вид был ненадежный поэтому сильно я их слова на веру не беру. Глупость наверно сказал, не пинайте ногами я тут недавно.:oops:
Явно Указывать кодировку нужно, если кодировка всего остального отличается и нужно подсказать серверу в какой кодировке показать данные.
Если все сделано в одной кодировке, то такие "костыли" не нужны
 
Верх